レース結果・レポート

 Team MOCSの参戦レポなどなどです。


開催日 大会名称・レポート Team MOCS リザルト
2004.7.17&18 第14回シマノ八ヶ岳バイカーズフェスティバル

 Photo Gallery


30分MTB XCマラソン
 成田 佳世 選手 3位入賞!/全16人(W-1クラス)
 田中 斉 選手  28位/全49人(M-2クラス)

60分MTB XCマラソン
 杉山 竜彦 選手 16位/全37人(M-1クラス)
 渕上 正行 選手 6位入賞!/全70人(M-2クラス)
 山本 康晴 選手 37位/全70人(M-2クラス)

4時間MTBエンデューロ
 5人組 (全84チーム中)
  mocs死ぬ気で走れ 6位入賞!
   (
山本康晴/山辺雄三/渕上正行/瀬戸健一/渡辺佳和)

  mocsコソ練s 14位
   (
飯塚正雄/鈴木洋/浜崎新/杉山竜彦/志賀俊夫)

  MOCS 山道会 25位
   (
水野靖之/永見潔/中根光彦/大野孝幸/渡辺恭治)
  mocsかよちゃんs 41位
   (
田中斉/東海林俊行/成田佳世/森茂樹/成田修一)



 他イベントにも多数参加しました!!
 
2004.6.6 乗鞍スカイラインサイクルヒルクライム2004

  Photo Gallery
       


参加者
 
  天野明選手

2004.5.22&23 市民サイクルパラダイスin日間賀島

  Photo Gallery
       


参加者
 
  田中選手、東海林選手
  渕上選手、長谷川選手、志賀選手
  成田(佳世)選手、安本選手
  応援: 安本さんファミリー、成田(亜紀子)さん
       ゆうぞうさん

2004.3.14 ゴールドカップ in 愛知県豊橋市下条

  Photo Gallery
       

参加者
 ショートXC beginner
  杉山選手 4位  田中選手 8位 /全14人
 
ショートXC women
  成田選手 4位/全11人
 
2時間耐久 Group
  Team KSS モックス (田中選手 成田選手
   東海林選手) 31位/全65チーム
 
2時間耐久 Solo
  渕上選手 30位/全76位

2004.2.7-8 チェンライ・インターナショナルMTBチャレンジ

  レースレポート
        written by 山辺選手


参加者
  ゆうぞう選手 A3クラス2位!
2003.11.16 第7回犬山MTBフェスティバル大会

 Photo Gallery

参加者
  田中選手 東海林選手
  長谷川選手 渕上選手
2003.11.8&9 第4回全日本ダウンヒル・ダービー選手権
 参戦レポート
        written by 井本政行選手

リザルト
  井本政行選手
   グループCクラス 8位/全33チーム 
2003.9.14 第5回サイクルマラソン鳥羽志摩線大会

 参加レポート
          written by イエローNRS氏


参加者
 イエローNRS選手
 H川選手
2003.7.19&20 第13回シマノ八ヶ岳バイカーズフェスティバル

 4時間チーム耐久レースレポート
        written by 店長 森 

4時間チーム耐久レース
 5人組 (全73チーム中)
  チームモックス甲 10位
   (
山本康晴 渡辺佳和 瀬戸健一
    原田伸太郎 本多淳司)

  チームモックス乙 51位
   (
中神昌彦 浜口晋吾 本多勇
    鈴木洋  森茂樹)

  チームモックス丙 48位
   (
浜崎新  寺元義博 志賀俊夫
    東海林俊行)

 4人組 (全146チーム中)
  マイヨネーズ 101位
   (永見潔 小川文治 竹内敦 富田斉


 他イベントにも多数参加しました!!
 
2003.7.6 ファミリーMTBカップIN青川峡キャンピングパーク

 レースレポート
        written by 山本選手

 
参加者
 山本康晴選手 総合23位/全36チーム中
2003.6.1 第4回 ツール・ド・あいち2003 第2ステージ
第13回チャレンジ一周 in 琵琶湖


 まるごとビワコ ロングツーリングレポート

   written by なべ氏
   written by N氏 (N氏の日記より)

参加者
 N氏 なべ氏 ポイズン氏
 バイトのタくん&そのお友達3人
2003.3.8-9 チェンライ・インターナショナルMTBチャレンジ 参加者
  ゆうぞう選手 クラス2位!
2002.12.8 Country Morning 4Hours 2002 in Gejyou

レースレポート
      written by 杉山選手


Men's Team
 Team Mocs-ADSL:
 (山本康晴選手 杉山竜彦選手 奥村允朗選手
  11位/全93チーム中
2002.10.27 ツールド愛知
第4回チャレンジ茶臼山

レース(ツーリング?)レポート
      written by 原田選手


参加者
 原田伸太郎選手 永井靖雄選手
 渡辺恭治選手 瀬戸健一選手
2002.9.8 フォード/スペシャライズド カクタスカップ
in 富士見パノラマリゾート
3時間チームスプリント
 山本康晴選手 (ソロ) DNF
 杉山竜彦選手(4人チーム:矢崎工務店) 5位入賞
2002.9.8 2002 JAMIS MAZDA CUP
in FUJIMI PANORAMA

2時間耐久レース(SOLO)レポート 
      written by 杉山選手

2時間耐久レース(DUO)レポート
      written by 杉本選手

3時間耐久レース(チーム)レポート
      written by 山本選手

リザルトはこちら

参加者:
スラローム

 永井靖雄選手 志賀俊夫選手 渡辺佳和選手
 原田伸太郎選手 石川臨太郎選手 渡辺恭治選手
 杉本正博選手 浜崎新選手

XC2時間耐久ソロ
 杉山竜彦選手(BIKE ENERGY)

XC2時間耐久デュオ
 山本厚子選手 杉山正博選手(MaA-HYPER)

XC3時間耐久トリオ
 永井靖雄選手 志賀俊夫選手 原田伸太郎選手
 (Team MOCS FUN RIDE)

XC3時間耐久クワトロ
 飯塚正雄選手 渡辺佳和選手
 石川臨太郎選手 山本康晴選手
 (Team MOCS SWEET)

 渡辺恭治選手 成田修一選手
 浜崎新選手 水野靖之選手
 (Team MOCS POISON)
2002.7.20&21 第12回 シマノ八ヶ岳バイカーズフェスティバル

総括レポート          瀬戸選手

上級ツーリング参戦レポート 志賀選手

60分クロスカントリーマラソン MEN1
 120分クロスカントリ−マラソン MEN1
 レポート
  杉山選手

リザルトはこちら

参加者:
7.21 30分MTB XC マラソン WOMEN

 山本 厚子選手
60分MTB XC マラソン MEN-1
 杉山 竜彦選手(BIKE ENERGY)
 杉本 正博選手 (BIKE ENERGY)
60分MTB XC マラソン MEN-2
 本多 篤選手
4時間エンデューロ 4人組
 Team Mocs-RE 杉山 竜彦 / 原田 伸太郎 /
 杉本 正博 / 大野 孝幸
4時間エンデューロ 5人組
 TEAM MOCS ルーキーズ 渡辺 佳和 / 浜崎 新
 /本多 篤 / 長谷川 隆 / 瀬戸 健一
4時間エンデューロ 6人組
 TEAM MOCS SE 浜口 晋吾 / 飯塚 正雄
 / 本多 勇 / 志賀 俊夫 / 永井 靖雄 / 森 茂樹
オフロードMTBツーリング
 浜崎 新選手
 渡辺 恭治選手
7.21 120分MTB XC マラソン MEN-1
 杉山 竜彦選手 8位 (BIKE ENERGY)
120分MTB XC マラソン MEN-2
 原田 伸太郎選手
オフロードMTBツーリング
 永井 靖雄選手 渡辺 恭治選手 志賀 俊夫選手

(主催者のリザルトはこちら!)
2002.6.2 ツールドあいち

 レースレポート written by 永井選手
琵琶湖一周 180km(ロング)コース
 永井選手 (time 7:38:47)
 渡辺選手 (time 8:16:??)
2002.5.25&26 フォード/スペシャライズド
春のカクタスカップ in スキージャム

 レースレポート written by 永井選手

5.26 SPECIALIZED Super Challenge 75
  (一般男子 18〜39歳  25kmコース×3周回)
 永井選手 52位/74人
   (time 7:42:14.2 完走)
 渡辺選手 2周回後惜しくも足切り
   (c.f. 1位選手: time 4:44:00.9)

      (主催者のリザルトはこちら!)
2002.3.30&31 BIKE-FUJI
BICYCLE FESTIVAL FUJI 2002


 レースレポート written by 山本(康)選手


3.30 スラローム MTB
 永井選手 渡辺選手
3.31 レイライン冨士ツーリング
 永井選手 渡辺選手
XCエキスパート
 鈴木選手…15位/17人
   (-2LAPS time 1:25:19.44)
   (c.f. 1位選手: 1:10:28.36)
エンデュランスレース3時間 ソロ
 山本(康)選手…6位/22人
   (15周 time 3:09:17.04)
   (c.f. 1位選手: 19周 3:08:53.90)

c.f. Team MaA Hyper
XCビギナー
 杉本選手…5位/22人 (time 17:46:17)
   (c.f. 1位選手: 16:23.08)
XC女子
 山本(厚)選手…5位/6人 (time 27:38:74)
   (c.f. 1位選手: 20:35.65)
2001.12.9 チーム対抗4時間耐久レース最終戦 in 下条 豊橋市・下条河原コース
 その1) 杉山選手 大野選手 原田選手  (34位)
 その2) 鈴木選手 渡辺選手 永井選手  (48位)
2001.11.4 ツール・ド・くまの

 レースレポート written by 山本選手
新宮市高田自然プール〜下北山村浦向〜行仙岳白谷峠から十津川村〜本宮町〜戻り:160km
 山本選手:総合125位/全164選手
   (time 2:33:00/2&4区間)
   (
c.f.  1位選手:1:40:19)
2001.10.28 ツール・ド・愛知

 レースレポート written by 渡辺選手
豊田白浜公園〜茶臼山:往復160kmコース
 永井選手、津田選手、渡辺選手、鈴木選手参加
2001.10.6-8 MAZDA 秋の岩岳 20th MTB cup

 レースレポート written by 杉山選手


10.8 クロスカントリービギナーM-25
 杉山選手…13位/完走27人
   (time 0:40:52.6/8.7kmコース)
   (c.f. 1位選手: 0:33:28.2)
2001.10.6 スペシャライズド カクタスカップ2001

 レースレポート written by 山本選手


クロスカントリー一般/男30〜39歳
 山本選手…12位/完走74人
   (time 0:25:40.6/2.7km×2周回コース)
   (c.f. 1位選手: 0:21:50.8)
2001.9.9 第10回MTB JPCA CUP/Jamis CUP IN 冨士見パノラマ

 公式リザルトとレース写真

   写真はtaken by
あっちゃん
 準備中写真 taken by Y2



2時間耐久ソロ・男子
  (約3kmコース 全93人中)
 30位 杉山選手 9周(トップ差3周)
    time 2:11:29:560 ave. 12.32km/h
 37位 山本選手 9周(トップ差3周)
    time 2:15:21:919 ave. 11.97km/h
 45位 杉本選手 8周(トップ差4周)
    time 2:05:55:719 ave. 11.44km/h
 48位 永井選手 8周(トップ差4周)
    time 2:08:35:213 ave. 11.32km/h
 69位 原田選手 7周(トップ差5周)
    time 2:05:39:774 ave. 10.03km/h
 74位 鈴木選手 7周(トップ差5周)
    time 2:13:16:356 ave. 9.45km/h
 78位 成田選手 6周(トップ差6周)
    time 2:01:19:888 ave. 8.90km/h
 (c.f. 1位 12周 ave. 17.27km/h)
2001.8.18-19

第18回シマノ鈴鹿ロードレース
第18回シマノ鈴鹿国際ロードレース


レースレポート written by 大野選手

8.19 MTBオープンM B
 大野選手…41位/129人
   (time 0:20:39.91/11.3kmコース)
   (c.f. 1位選手: 0:19:16.05)
2001.7.20-22 第11回
 シマノ八ヶ岳バイカーズ・フェスティバル


 ・レースレポート written by 山本選手
     ・初日分
     ・二日目


7.21 4時間チームエンデューロ5人
  (選手:大野, 杉山, 原田, 山本, 永井)
 8位/89チーム
 3.2kmコース×18周
   (c.f. 1位チーム:21周)

7.22 120分MTB XCマラソンMENA
   (20-29歳 約3kmコース 全53人中)
 28位 杉山選手 8周(トップ差4周)
    time 2:06:09.28 ave. 12.18km/h
 40位 原田選手 7周(トップ差5周)
    time 2:02:01.83 ave. 11.01km/h
   (c.f. 1位 12周 ave. 15.21km/h)

120分MTB XCマラソンMENB
   (30-39歳 約3kmコース 全99人中)
 25位 永井選手 9周(トップ差2周)
    time 2:12:41.23 ave. 13.02km/h
 62位 山本選手 8周(トップ差3周)
    time 2:16:02.15 ave. 11.29km/h
   (c.f. 1位 11周 ave. 15.87km/h)

MTB DH未登録/一般オープン
   (MEN13-29 全81人中)
 79位 大野選手 ave. 21.06km/h
    time 0:04:16.42
   (c.f. 1位 ave. 37.11km/h)